CURSO DE ESPECIALIZACION DE POSGRADO EN TERAPIA DE PAREJA

A partir de 1997, a raíz de la obtención del RVOE para la Maestría en Terapia Familiar, el entrenamiento en pareja se constituye como un Curso de Especialización  de Posgrado en Terapia de Pareja, abriendo sus puertas a terapeutas formados en otras Instituciones afines a IFAC.

A continuación presentamos los nombres de los terapeutas egresados de estas generaciones:

1997-1998

Patricia Amelio, Ana Cecilia Carvajal (+), Carla Claros,  Hilda Kreimerman, Ethel Kushner, Bella Micha,  Martha Patricia Ocampo, Elizabeth Rodríguez,  Yolanda Sutton, Norma Elena Vidaurri.

1998-1999

Ma. Lourdes Bustínzar, Rossana Castañeda, Marisela Cruz, Teresa de la Serna, Sara Husni, Alejandro Labarthe, Reyna Montes, Jeannette Raifer, Ma. Elena Sicilia

1999-2000

Concepcion Herrera, Ma. del Socorro Martinez,
Gabriela Murguía, Jaime Razón, Clara Rubinstein.

2000-2001

Dina Barag, Marco Antonio Corona, Frida Cuenca,
Mercedes Cruz Terán, Delia de la Cerda, Rogelio de León,
Margarita Donnelly, Miguel Hugo Palacios, Martha Elba Sánchez, Rosa María Trejo, Eugenia Margarita Velis,
Jessica Zúñiga, Laura Cecilia Morales.

2001-2002

María de los Ángeles Baizán, Patricia Castañeda, Patricia Chávez, Elizabeth Freer, Andrea Kirsebom, Enriqueta Lara, Margarita López Altamirano, Georgina Martínez,
Patricia Minjares, Alejandra Mejía, Alba Ita Ortiz, Norma Ramos, Luz Amada Santana.

2002-2003

Ma. Luisa Ábrego, Yolanda Alvarado, Rosa María Bustamante, Patricia Caballero, Ma. Teresa Celis,
Federico García de Alba, Yolanda Morales, Ma. del Rosario Muñoz, Patricia Noriega, Ma. Eugenia Rodríguez,
Guadalupe Santaella, Ma. Lilia Santibañez, Rebeca Shubich, Valeria Villa, Rita Zepeda.

2003-2004

Yolanda Alcántar, Ana María Cortés, Ma. de los Ángeles García Molina, Mireya Gómez, Inés López Zavaleta, Rosa Matehuala, Lourdes Miranda, Magdalena Tamayo, Bernardo Valdés, Silvia Yépez.

2005-2006

Adriana Campillo, Carolina Capilla, Aurea Casas, Lucía Chávez, Adriana Dávila, Mariana García Bilbatúa, Martha Gómez Pananá, Consuelo  Henales, Edna Pérez Fragoso,
Oscar Ortiz, Dulce Ma. Rangel, Emma Torra, Aura Sylvia Valdés (+).

2006-2007

Lourdes Ambriz, José Luis Baeza,  Ma. Elena Bautista,
Concepción Bustamante, Gabriela Martin del Campo,
Oscar Rodríguez, Alda Villacorta.

2007-2008

Paula Ferradas, Nelly Gómez, Mónica Gudiño,
Rosa María Hernández,  Rosalía Jiménez, Gisela Mathman, Beatriz Medina, Ma. Elena Sours, Rosa María Terán.

2008-2009

Tere Alva, Alejandra Fernández, Carmen Guzmán, Lydia Lee Herrera, Virginia Maravillas.

2009-2010 (miércoles)

Abigail Bandera, Bárbara Briseño, Cándida Castillo, Débora Ordóñez, Ana Silvia Prieto, Rocío Rodríguez, Maria del Carmen Salinas.

2009-2010 (sábados)

Dulce Ma. Herrera, Martha Patricia López, Ricardo Morales, Laura Araceli Pérez Arias, Angélica Zambrano.

2010- 2011 (Miércoles)

Jacqueline Broc,  Sonia Chillon, Daniela Chávez, Ma. Teresa del Castillo, Eva Jaime (+), Diana Legarreta, Pilar Lozano, Rebeca Maccise, Francisco Rodríguez.

2010-2011(Sábado)

Gabriela Bernal, María de la Paz Conde, Ma. Carmen González,  Ma del Carmen Noriega, Teresa Pascual, Maricarmen Ramírez.

2011-2012

Gabriela Álvarez, Ana Cecilia Falco, Alicia Castrillon,
Marina Haiek, Julia Hernández, Patricia Jiménez,
Rebeca Mateos, Mayra Olvera, Fernanda Pinto,
Brenda Rivera, Beatriz Ruiz, Elisa Schatz, Maribel Soto.

2012-2013

Mauricio Aguilar, Marevna Echave, Marina Fernández,

Elisa Espínola, Marina Fernández, Fabiola Olivares, Mónica Pineda, Raquel Tawil,  Juan Vázquez.
SOLO TEORIA:  Ana María Biagi, José Rubén Quiroz, Brandia Tena, Mónica Reyes.

2013-2014

Lizbeth Camacho, Jimena Cerutti, Graciela Giles, Beatriz González, Leticia Jurado, Concepción López, Rebeca Morales, Karla Romero.

2014-2015

Alma Rosa Agüero, María del Socorro Barradas, Mery Chomer,  Ana Laura Espinosa, Mónica Guerrero, Verónica López, Raquel Paredes, Gibran Omar Rodríguez, Jacqueline Beatriz Roo, Christian Sandoval, Tereza Silva, María Elena Trejo, Alicia Valladolid, Lety Zayat.

2015-2016

Silvia Leticia Arquieta Hernández, Bertha Escobar Molinar, Beatriz Adriana Mora Espinosa, Gabriela C. Rodríguez Ochoa.

Agosto 2016 – Julio 2017

Paola Citlalli Alatriste Flores, Selma de Lourdes Alvarado López Guitrón, Cecilia González Martínez, Tanya Jiménez Antonio.

Agosto 2017 – Julio 2018

Mónica Carrillo Cárdenas,  Wendy Margarita Mendieta Padilla, Dora María Moreno Bello Dounce.

SOLO TEORIA: Diana Rosario Camacho Barrón, Marcela Alejandra Cervantes Chávez, Norma Melissa Correa González, Lilia Tukiko Hosaka Martínez, Rocío del Pilar Portillo Díaz, Diana María Rico Norman.

Agosto 2018 – Julio 2019

Barberena Lombard Luis Eduardo, Hernández Moreno Claudia, Ortiz González Yasmín (diplomado en línea), Rentería Ortiz María de los Ángeles (diplomado en línea), Sánchez Basurto Alicia (diplomado presencial), Toquero Hernández Marco Antonio.

Agosto 2019 – Julio 2020

Hernández Villegas Adriana, Merino Fernández María Fernanda, Palencia Huezo Claudia María, Puig García Ana María, Vargas Casas Alma Georgina.